• 常見問答
:::

名間電廠係以何種方式興建? 名間電廠位於何處?何時開始營運?名間電廠回饋方式及金額?

發佈日期: 2015-08-13

: 發佈單位: 中水局

瀏覽人次: 3843

Ans:1.名間電廠於93年3月11日以促參法第8條第1項第1款BOT方式由名間電力股份有限公司投資興建並營運,營運期間屆滿,移轉該建設之所有權予政府。
2.名間電廠位於集集攔河堰北岸聯絡渠道下游約5公里處,利用聯絡渠道約30公尺落差發電,地址:南投縣名間鄉濁水村員集路36之82號。於96年9月27日完成2部機連續運轉168小時,達商轉條件進入營運期,並於97年6月20日取得經濟部核發之電業執照目前正常運轉。
3.名間電廠回饋方式分興建期及營運期,(1)興建期回饋金共計1200萬元,分別由南投縣政府及名間鄉公所各50%即600萬元。(2)營運期回饋金以收電廠售電收入1%作為回櫃金,前開回饋金額度分別由南投縣政府及名間鄉公所分配20%及80%。
收合頁尾網站資訊